История Игнашинского источника

История освоения Игнашинского источника минеральной воды. находящегося в 8 км. северо-восточнее от с. Игнашино в Сковородинском районе, Амурской области. Село Игнашино находится на левом берегу Амура, в пограничной зоне. До областного центра г. Благовещенска – 890 км, до районного центра г. Сковородино – 225км, до  ближайшей железнодорожной станции  Ерофей Павлович – 74км.

Во второй половине 17-го века на территории современного поселения села Игнашино Сковородинского района располагалась Игнашинская слобода (1672г.). Впоследствии, при освоении  левобережья реки Амур в 1857 году, в ходе заселения казаками и переселенцами приамурских земель, была организована и построена казаками станица Игнашино. Основная транспортная артерия в летнюю навигацию проходила по судоходному  пути  реки Амур. Зимой – по берегу и по льду

Ещё со времён выхода в 1650 году отряда Ерофея Хабарова по реке Урка на Амур на место расположения городка местного «аборигена» Лавкая (выше с. Игнашино по Амуру 9км.)  кочевые и «охочие» люди (эвенки, орочи, дауры) знали об источнике, который может лечить людей, В течении 1857 – 1876 годов и жители станицы Игнашино на себе испытали лечебные свойства воды из минерального источника.

Казаки станицы использовали для лечения больных воду из минерального источника, который находился в  8 километрах от станицы и  назывался  «Кислый ключ». О целебных свойствах и о выздоровлениях им поведали местные кочевые «охочие люди». Вопросами здравоохранения казаков тогда занимался врач Амурского конного полка, который поручил хорунжию Тонких  на месте  заняться работами по обустройству источника, а он будет направлять туда тех больных, кого сможет подлечить эта вода. Водой из  Игнашинского источника стали  пользоваться и жители других населенных пунктов, располагавшихся по берегу реки Амур. Теперь он стал называться «Игнашинский источник минеральной воды».

Дальнейшим строительством и обустройством на источнике занимались казаки  станицы Игнашино, о чем говорит  табель выхода на работу.      Для подъезда к источнику задолго до открытия курорта (1875-1877 г.) прорубили в тайге дорогу длиной 8 км и уложили гать длиной 400 метров, а также в пойме речки Игнашихи построили мост. Теперь источник со станицей связывала  благоустроенная дорога, по которой можно было проехать на тарантасах и других экипажах.

Ещё в 1876 году Военным Губернатором Амурской области бароном Альбертом Генриховичем фон Оффенбергом было принято решение о строительстве помещений и ванн по использованию лечебных свойств минеральной воды. На тот момент самой организованной и инициативной группой являлись казаки Амурского конного казачьего войска. Денежные средства на строительство изначально были выделены  Амурским казачьим полком, а так же всеми, кто пожелал внести свою лепту в строительство лечебницы.  В первую очередь началась постройка   дороги от станицы до источника (8 км.), деревянного  моста через речку Игнашинку, укладка и утрамбовка  гати для проезда через марь и пойму реки к источнику.

• Подписной листъ.
  • Милостивые государи! Господа сослуживцы,
  • товарищи и прiятели!
  • Во имя человiъколюбiя, покорнiъйше  прошу
  • Васъ принять участiе в подпискiъ на устройство
  • Игнашинского минеральнаго ключа! Быть
  • можетъ нам не понадобится пользоваться
  • цiълебными силами этаго источника, но
  • для страдающаго общества, живущего въ этом
  • краiъ не оспоримо принесетъ громадную
  • пользу. Вполнiъ увiъренный въ сочувствiю къ
  • этому дiълу,
  •           Вашъ покорный и преданный слуга,
  •                                          Юсиоръ Пiотровскiй.

Бригаднымъ командиромъ г. Петровымъ уже пожертвовано сто рублей – подготовленiе постройки началось.

Подписной лист

68Крючковскiй5
69Алфонсъ Бомъ3
 Итого601
Настоящая копия съ подлинным  вiърна, въ чемъ подписать своимъ съ приложенiем казенной печати удостоверяю. Апрiъля 24-го дня 1877 года.  Ст. Рейново. И.д. Горнаго Исвправника Верхнеамурских частей золотых промыслов.
Коллежский Советник (Печать . Подпись)

На 24 апреля 1877 г.  по подписному листу, указано пофамильно  69 чел,  кто сколько внёс. Собрано 601 рубль.

В отчете хорунжия Г.Я.Тонких за 01.10.1878 г.  имеется  опись имущества, находящегося на  источнике, а также приход и расход денежных средств. По состоянию на 4 июля 1880 года приход составил 3647.4 рубля.

«Сведения»

О приходе и расходе денег пожертвованных разными лицами для устройства помещений, ванн и проч. На Игнашинском ключе к заведавшим работам, временному купцу К. Д. Серединкому  и хорунжему Г. Я, Тонких

Приходсуммарасходсумма
рубкопрубкоп
г-ну Середкину    Во время заведования работами г. Середкиным
1. По подписному листу 21 сентября 1877 года счет Середкина  1.израсходавано с 4 марта 1877г.  по 1 января 1878 г./: счет листов дела 4
2. От подполковника Петрова из числа позаимствованых из сумм Амурской казачьей бригады626 2.с 1 января 1878 г. по 1 число июня ……………  59138
3. По подписному листу200 3.с 1 июня 1878 г. по 1 октября 1878 г. : счет листов 31 и 3247252
4. От подполковника И. Ф. Петрова85
5. Сбора за счет посетителей за помещения и ванны155    32870
7. От подполковника Петрова: счет – лист 31 . хорунжию  К   Г Тонких  22870Во время заведованиями работ хорунжием Тонких
1. От подполковника Петрова: расписка лист 36  1.С 1 октября 1878 г. по 1 января 1879 г.
2. От него же700 2.С 1 января 1879 г. по 1 октября 1879 года50790
3. От него же410  174444
4. Поступило пожертвований! между первой и второй статьями  8835
5. Поступило пожертвований! Книга – Между 3 и 4 статьями10
6. Взято  у Середкина взаимо образно: книга прихода34
7. Позаимствовано у него же200
8. Поступило сбора с  посетителей23041
9. Переведено через главную контору Верхне – Амурской золотопромышленной компании от подполковника Петрова23050
10. Поступило оборотом/кн. №5,7,8 и11100
11. Позаимствовано Г. Тонких из своей собственности212   644  ½   3  ½
Всего прихода36744Всего расхода36744

В отчете заведующего работами и хозяйственной частью Игнашинского ключа хорунжия Георгия Яковлевича Тонких за 01.10.1878 г.  имеется  опись имущества, находящегося на  источнике, а также приход и расход денежных средств.

Снабжением материалов для строительства занимался Благовещенский временно 2 гильдии купец Константин Дмитриевич Середкин, а строительством, согласно табеля выхода на работу, занимались казаки станицы Игнашино.

Ведомость

О приходе и расходе денег, пожертвованных на устройство помещений и проч. на Игнашинском Минеральном ключе, поступивших к полковнику Петрову

Приходсуммарасходсумма
руб копрубкоп
1.по заимствованию из сумм Амурской конной казачьей бригады с разрешения командующего войсками Полковника барона Оффенберга/ лист дела 11  400
2. пожертвованных Верхне – Амурской  золотопромышленной компаней/ лист дела 351000
3.пожертвование И. Г. Кулебякиным/ лист дела 37  25
4.поступило от маскарада данного в г. Благовещенске в пользу Минерального ключа /отчета листы дела 43-62    719      70
Всего прихода214470

Ведомость о приходе денег, пожертвованных на устройство помещений и прочих расходах  на Игнашинском минеральном ключе поступивших к полковнику Петрову 4 июля 1880 году свидетельствует  о большом  общественном  интересе и доверии  к организаторам  строительства. В общей сложности  в общественную кассу   на  строительство  поступило 2144 р. 70 к. в том числе пожертвования от Верхне-Амурской компании 1000  рублей. От благотворительного маскарада, проведенного в г. Благовещенске в пользу Минерального ключа поступило– 719 р. 70 к. О ценах тех времен до сих пор ходят легенды: так, например, за 3 рубля можно было купить корову.

В 1877-1881 гг. на средства пайщиков Верхнеамурской золотопромышленной компании и Амурской конной казачьей бригады здесь были возведены здания, необходимые для эксплуатации источника: лечебные палаты на 20 номеров, ванный корпус, казарма для рядового состава на два отделения (мужское и женское) и вспомогательные помещения. Казаки Забайкальского и Амурского казачьих войск теперь имели возможность пройти оздоровительные курсы в собственных санаторно-курортных лечебницах. В собственности Амурского казачьего войска находился источник ми­неральной воды.

К сожалению, до настоящего времени постройки не сохранились.

В связи с большой популярностью и спросом лечение на источнике было платным, плата назначалась довольно высокая. Она была по карману не каждому рядовому казаку, доходы поступали в войс­ковую казну. При этом водой непосредственно на месте источника пользовались бесплатно.

По отчетным  документам хорунжия Г.Я.Тонких, который отчитывался в том числе и врачу Амурского конного полка, видно, что уже в 1877 году источник приносил доход.

Лечебными свойствами Игнашинской минеральной воды заинтересовалось  «Общество врачей Восточной Сибири», находящееся в городе Иркутске. Первыми инициаторами исследования Игнашинской минеральной воды считали кандидата естественных наук Императорского Дерптского университета, помощника управляющего зо­лотодобывающей промышленности г. Иркутска А.А. Шамарин и доктор медицины, врач тюремной больницы г. Иркутска Н.Э. Рейхман [5]. А. А. Шамарин осуществил первые гидроминерало­гические исследования, химико-физический анализ наиболее известных сибирских источников минераль­ных вод.

Доклад врача Н. П. Львова из г. Благовещенска «Об анализе Игнашинского источника,  произведенном химиком провизором Санкт-Петербургского госпиталя Рейнгардом» был опубликован в издательстве «Общества врачей Восточной Сибири».

А.А. Шамариным подготовлена и опубликована была работа «О способах производства химического анализа», что явилось своего рода программой для про­ведения исследований местных бальнеологических ис­точников, грязей, рассолов.

В 1876 году ОВВС создало комиссию по состав­лению «Наставления к употреблению минеральных вод и кумыса». В состав комиссии были включены прови­зор С.О.Василевский, старший врач местных войск Иркутского и Енисейского округов Н.И.Вишняков, акушер-гинеколог П.С. Покрышкин, о чем указывает­ся в протоколе № 9 от 1877 г.

Два года к ряду А.А. Шамариным осуществлялся ко­личественный и качественный анализ минеральных вод Игнашинского источника (1878, 1879) [7,12]. Там же был указан химический анализ  минеральных вод, присланных военным губер­натором Амурской области. Бароном Альбертом Генриховичем фон Оффенбергом

Игнашинским источником заинтересовались сибирские купцы  Котельниковы, которые занимались золотопромышленностью, торговлей, имели свои магазины в центральной и Восточной Сибири, а также владели пароходами, ходившими по  реке Амур.

Про источник минеральной воды с лечебными свойствами уже было известно, как в Иркутске, так и в Благовещенске. Проведя анализ новых возможностей рынка услугв Амурской области, купцы Котельниковы решили заняться открытием бальнеологического курорта в станице Игнашино и розливом  минеральной воды, для этого они отправили образцы воды из источника на исследование в Петербург.

Показаниями для лечения были кишечно-желудочные и почечные заболевания, ревматизм, радикулит, цинга, экзема кожи.

По получению соответствующих документов  и взяв в аренду казацкие земли,  15 мая 1891 года по старому стилю, Котельниковы открыли курорт, расположенный в станице Игнашино, наладили  розлив и торговлю минеральной водой «Игнашинка». Открытие  курорта  и завода  по розливу  минеральной  воды  совпало   с путешествием  цесаревича  Николая  по реке  Амур  во время  кругосветного путешествия. В честь проезда цесаревича Николая в июне 1891 года в станице Игнашино на берегу реки Амур была построена деревянная Триумфальная арка. Местные жители и казаки угостили цесаревича целебной водой

В дальнейшем эту воду в бутылированном   виде отправляли в Москву, Петроград, Иркутск, Благовещенск и другие города России. Для этого специально была закуплена разливочно-укупорочная машина в Англии.

Вода Игнашинского минерального источника не осталась без внимания и после Октябрьской революции 1917 года. Еще в 1919 году на съезде медицинских работников  были установлены показания для лечения пациентов: «…малокровие, заболевание желудочно-кишечного тракта, мочевого песка, мочевых камней, желчных камней, нервных болезней, почечных болезней, компрессированных пороков сердца, катаров мочевого пузыря и некоторых других» (Протоколы VIII съезда трудящихся Амурской области. 1920 г., стр. 282). Еще здесь можно было нормализовать обмен веществ и улучшить систему кровообращения.

В 1940 году случился большой пожар, курорт сгорел и больше не работал.

Однако, несмотря на это, как в послевоенное, так и в настоящее время, на источнике продолжали лечиться люди. В 1965 году рядом с источником был построен оздоровительный пионерский лагерь. Просуществовал он только до «перестройки».

В девяностых годах была попытка реанимировать источник и начать розлив минеральной воды, но общественно-экономическая обстановка в стране не позволила этого сделать.

Сейчас здесь разруха и опустошение, но на источнике продолжают лечиться. Люди приезжают за целебной водой и принимают ванны.

Источнику не страшны годы, ему нужны уход и уважение, ему нужна любовь и забота, и он своими целебными свойствами вернет здоровье и радость жизни многим поколениям.

Фото 11 октября 2019г. Состояние источника

В том самом месте, где целебный источник выбивается из земли, стоит развалившееся, похожее на старый сарай строение, внутри которого и вокруг выбивается из-под земли  целебная минералка. Ожидая тех, кто по-хозяйски оценит ее достоинства.

Неравнодушные люди, энтузиасты и волонтёры решили возродить  источник.

Для его восстановления требуется именно Ваша финансовая помощь, поддержка и понимание. Ваши вложения позволят быстрее достичь поставленной цели – облагородить и привести в порядок уникальный памятник природы. Доступ к целебному источнику открыт любому человеку.

Для всех желающих принять участие в этом полезном и благородном деле предоставляется расчетный счет:

40703810600000060214 в  «Азиатско-Тихоокеанском Банке»  (ПАО)

г. Благовещенск,      кор./счёт 30101810300000000765,  БИК 041012765,

получатель: ИНН  2808003736; Автономная некоммерческая организация (АНО) «Игнашинская слобода».

Адрес: 676005, Амурская область, Сковородинский район, с. Игнашино, ул. Набережная, 4/1.

Образец заполнения платежного поручения

ИНН  2808003736Сч.№40703810600000060214
Получатель: АНО «Игнашинская слобода»
Банк получателя: «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) г. БлаговещенскБИК041012765
 Кор.сч.№30101810300000000765

Благотворительный взнос на возрождение Игнашинского источника

Или на карты: Сбербанка № 4274 0300 1058 0429 ; АТБ № 4584 7300 0103 0111, Анатолий Дмитриевич Симчук

Почтовый адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Святителя Иннокентия, 13, оф. 105, тел:+7 914 617 43 78; +7 996 38 38 188. Email: simchuk_59@mail.ru

Давайте всем миром сделаем доброе дело.

Председатель совета

Автономной некоммерческой организации